XI CONGRESO DE SEIP

PROGRAMA PRELIMINAR


- Descargar programa completo
 

HORA   JUEVES 9 DE MARZO 
AUDITORIO MIGUEL ÁNGEL CLARÉS
13:30-15:30h SIMPOSIO LUNCH  |  PATROCINADO POR LA INDUSTRIA FARMACÉUTICA
15:30-17:00h

MESA REDONDA: TUBERCULOSIS EN EL SIGLO XXI

Moderadores: Mª José Mellado Peña y Manuel Sánchez Solís de Querol,

VACUNA TB ESPAÑOLA ¿EN QUÉ MOMENTO ESTAMOS? 
Carlos Martín Montañés.
DIAGNÓSTICO DE TUBERCULOSIS
Antoni Noguera Julián.
NUEVAS PAUTAS DE TRATAMIENTO OMS 22. PAUTAS ABREVIADAS
Begoña Santiago García
17:00-17:30h COFEE BREAK
17:30-18:00h
18:00-18:30h
INAUGURACIÓN OFICIAL
CONFERENCIA INAUGURAL:
COVID 19: TRES AÑOS DESPUÉS
Santiago Moreno Guillén.
18:30-19:30h

INFECCIONES CONGÉNITAS Y NEONATALES: PREGUNTAS AL EXPERTO EN 60"

Moderador: Fernando Baquero Artigao
Expertos: Daniel Blázquez Gamero y Belén Fernández Colomer.

19:30-20:30h SIMPOSIO  |  PATROCINADO POR LA INDUSTRIA FARMACÉUTICA

 

HORA   VIERNES 10 DE MARZO 
08:30-09:30h
AUDITORIO MIGUEL ÁNGEL CLARÉS
COMUNICACIONES ORALES 1
Moderadores:  Antonio Iofrío de Arce y Eloisa Cervantes Hernández.
08:30-09:30h
SALA 3
COMUNICACIONES ORALES 2
Moderadoras: Cinta Moraleda Redecilla y John Helmut Ramírez Cuentas. 
AUDITORIO MIGUEL ÁNGEL CLARÉS
09:30-10:30h

ESTRATEGIAS FRENTE A LA ESCALADA DE RESISTENCIAS.

Moderadores: Jesús Ruiz Contreras y Luis Escosa García.

PROA EN PEDIATRÍA
Walter Alfredo Goycoechea Valdivia.
NUEVOS ANTIBIÓTICOS
David Aguilera Alonso.
10:30-11:00h COFFEE BREAK
11:00-12:00h

INFECCIONES EMERGENTES

Moderadores: Toni Soriano Arandes y Mª José Cilleruelo López

LO MÁS NUEVO TRAS EL COVID
Cristina Calvo Rey.
LOS VIEJOS CONOCIDOS QUE PODRÍAN VOLVER
Milagros García López Hortelano.
INFECCIONES DE TRANSMISIÓN SEXUAL
Arantxa Berzosa Sánchez.
12:00-13:00h SIMPOSIO  |  PATROCINADO POR LA INDUSTRIA FARMACÉUTICA
13:00-14:00h

NUEVOS DOCUMENTOS DE CONSENSO

Moderadoras: Begoña Carazo Gallego y Genoveva Yagüe Guirao.

NEUTROPENIA FEBRIL.
Leticia Martínez Campos.
OTITIS MEDIA AGUDA Y SINUSITIS.
Roi Piñeiro Pérez.
14:00-15:30h ALMUERZO DE TRABAJO
15:30-16:30h
AUDITORIO MIGUEL ÁNGEL CLARÉS
COMUNICACIONES ORALES 3
Moderadoras: Cinta Tellez González y Beatriz Álvarez Vallejo.
15:30-16:30h
SALA 3
COMUNICACIONES ORALES 4
Moderadoras: Ana Isabel Menasalvas Ruiz y Concha Rex Nicolás.
AUDITORIO MIGUEL ÁNGEL CLARÉS
16:30-17:30h SIMPOSIO  |  PATROCINADO POR LA INDUSTRIA FARMACÉUTICA
17:30-18:00h COFEE BREAK
18:00-19:00h

MAS ALLÁ DE LOS ANTIMICROBIANOS

Moderadores: Carlos Rodrigo Gonzalo de Liria y Santiago Alfayate Miguélez.

FAGOTERAPIA ¿REALIDAD O FICCIÓN?
Pilar Domingo-Calap.
MICROBIOTA ¿HAY LUGAR PARA EL TRATAMIENTO?
Talía Sainz Costa.
EFECTOS TERAPÉUTICOS DE LAS VACUNAS
Irene Rivero Calle.
19:00-20:00h ASAMBLEA DE SOCIOS

 

HORA  SÁBADO 11 DE MARZO  
AUDITORIO MIGUEL ÁNGEL CLARÉS
8:30-10:00h

"CASOS CLÍNICOS EN PEDIATRÍA"

Moderadores: Luis Manuel Prieto Tato y Mª Luisa Navarro Gómez.
Expertos: Claudia Fortuny Guash y Olaf Neth

10:00-11:00h

XIII REUNIÓN HISPANO-MEXICANA DE INFECTOLOGÍA PEDIÁTRICA. I SIMPOSIO SLIPE-SEIP

Moderadoras: Teresa Hernández-Sampelayo Matos y Laura Francisco González.

IMPACTO DE LA VACUNACIÓN CONTRA ROTAVIRUS EN LATINOAMÉRICA.
Enrique Rodríguez Barragán.
IMPACTO DE LAS INFECCIONES Y SU PREVENCIÓN EN LOS PRIMEROS 1.000 DÍAS DE VIDA.
José Brea del Castillo
 
11:00-11:30h COFEE BREAK
11:30-12:30h
INFECCIÓN FÚNGICA INVASORA EN NIÑOS INMUNODEPRIMIDOS.
Moderador: José Tomas Ramos Amador.
AVANCES EN DIAGNÓSTICO Y TRATAMIENTO DE IFI EN PACIENTE HEMATO-ONCOLÓGICO.
Natalia Mendoza Palomar.
IFI EN INMUNODEFICIENCIAS PRIMARIAS.
Peter Olbrich
12:30-13:00h PRESENTACIÓN DE PROYECTOS BECADOS 2021
  PREMIO A LAS MEJORES COMUNICACIONES Y BECAS
  CLAUSURA DEL CONGRESO